93-летний бегун финишировал на Парижском марафоне

Мы часто слышим поговорку 'Возраст - это всего лишь цифра', и все большее число пожилых спортсменов продолжают доказывать эту мысль.

Пожилые бегуны приходят в спорт и участвуют в забегах с бегунами, которые на десятки лет младше их.

При этом, если бегуны в возрасте 70 лет относительно часто финишируют на дистанциях 5, 10, полумарафонов и даже полных марафонов, то бегуны в возрасте 90 лет финишируют на марафонских дистанциях довольно редко.

Однако в Парижском марафоне 2023 года 2 апреля принял участие и закончил полный 26,2-мильный марафон невероятный человек, не достигший совершеннолетия.

Шарли Банкарель стал третьим бегуном в возрасте 90 лет, который когда-либо пересекал финишную черту Парижского марафона, и самым пожилым финишером на сегодняшний день.

93-летний бегун, живущий в Салере, Франция, закончил марафон за 7:22:11 (7 часов, 22 минуты и 11 секунд).

A post shared by Zigzag (@pariszigzag)

Несмотря на то, что он финишировал в конце группы, заняв 50 769-е место из 50 800 бегунов, Банкарел не только опередил более 30 участников забега, но и всех остальных людей, которые даже не смогли бы пробежать 26,2 мили, не говоря уже о том, чтобы сделать это в возрасте 93 лет..

Еще одним впечатляющим аспектом финиша Банкареля в марафоне является тот факт, что он начал заниматься бегом только в возрасте 55 лет.

Его первым марафоном стал культовый Marathon du Médoc, в котором он принял участие только в возрасте 70 лет, то есть намного старше, чем большинство тех, кто впервые финишировал в марафоне.

Марафон дю Медок стал лишь началом его марафонского пути: Банкарель уже прошел 10 марафонов.

A post shared by La vie est belle (@la_vie_est_belle_7376)

Сообщается, что во время пробежек он проходит не менее 6 миль в день. Чтобы предотвратить травмы и снизить нагрузку на организм, Банкарель занимается кросс-тренингом, катаясь на велосипеде каждый день, обычно проезжая до 15 миль.

Согласно статье в британском издании Daily News, Банкарел отмечает: 'В конце каждого года я записываю, сколько километров я проехал на велосипеде и пробежал: в 2016 году - 1 000 километров на беге и 3 300 на велосипеде, в 2017-м - 770 и 3 800'.

Банкарель надеялся преодолеть 5 часов на Парижском марафоне 2023 года, что станет ступенькой, которая поможет ему попасть в Marathon Pour Tous.

Marathon Pour Tous - это, по сути, любительская версия олимпийского марафона на Олимпийских играх 2024 года в Париже.

Пожалуй, самым важным выводом из вдохновляющего выступления Банкареля на марафоне является мантра, по которой он бежит и живет: '𝗪𝗲 𝗱𝗼𝗻'𝘁 𝘀𝘁𝗼𝗽 𝘄𝗵𝗲𝗻 𝘄𝗲 𝗯𝗲𝗰𝗼𝗺𝗲 𝗼𝗹𝗱 𝗯𝘂𝘁 𝘄𝗲 𝗯𝗲𝗰𝗼𝗺𝗲 𝗼𝗹𝗱 𝗶𝗳 𝘄𝗲 𝘀𝘁𝗼𝗽."

A post shared by Tao of Running™ (@taoofrunning)