Мировая легкая атлетика назвала пять финалистов на звание лучшей спортсменки года среди женщин

Мировая легкая атлетика назвала пять финалисток конкурса на звание лучшей спортсменки мира 2023 года. Лауреат премии будет объявлен 11 декабря 2023 года в рамках церемонии World Athletics Awards 2023.

В этой статье мы расскажем о том, кто вошел в число финалистов и чего они добились.

Трудно говорить о выдающихся выступлениях этого года, не упомянув Тигиста Ассефу.

A post shared by World Athletics (@worldathletics)

Тигист Ассефа, Эфиопия, марафон

Эфиопский марафонец Тигист Ассефа совершила прорыв в 2023 году, побив мировой рекорд в женском марафоне на Берлинском марафоне.

26-летняя Ассефа побила предыдущий мировой рекорд более чем на две минуты, выиграв свой второй марафон подряд. Берлинский марафон за 2:11:53.

Предыдущий рекорд 2:14:04, установленный Бриджид Косгей на Чикагском марафоне 2019 года. Чикагском марафоне, продержался почти четыре года.

Фемке Бол, Нидерланды, 400 м/400 м с барьерами

Нидерланды звезда легкой атлетикиФемке Бол в этом году постоянно поднимается на высшую ступень пьедестала почета.

23-летняя Бол еще ни разу не проиграла в беге на 400 метров с барьерами, а в начале года в Будапеште стала чемпионкой мира в этом виде.

Бол также установила мировой рекорд в женском беге в помещении 400 метров на чемпионате Европы по легкой атлетике в помещении в марте этого года, пробежав дистанцию за 49,85.

Фемке Бол также входила в состав голландской женской эстафеты эстафеты 4х400 метров команда, которая выиграла чемпионат мира по легкой атлетике в Будапеште в начале этого года.

Шерика Джексон, Ямайка, 100 м/200 м

Ямайский спринтер Шерика Джексон провела сенсационный год, добившись сенсационных результатов в целом ряде спринтерских дисциплин в этом году.

На чемпионате мира по легкой атлетике в Будапеште Джексон стала чемпионкой в беге на 200 метров и заняла второе место в беге на 100m.

На августовском чемпионате мира по легкой атлетике Джексон показала второй результат в беге на 200 м среди женщин. 200m на дистанции 21,41.

В этом сезоне Джексон несколько раз не дотянула до мирового рекорда 1988 года в беге на 200 метров, установленного Флоренс Гриффит Джойнер, но побила множество рекордов на соревнованиях.

Джексон также стала чемпионкой Бриллиантовой лиги в беге на 100 и 200 метров.

Фейт Кипьегон, Кения, 1500 м/миля/5000 м

Фейт Кипьегон не чуждо место на пьедестале почета на международных соревнованиях.

В этом году 29-летняя кенийка установила три мировых рекорда в беге на 1500m (3:49.11), 5000 м (14:05.20) и миля (4:07.64).

Кипьегон также победил на Чемпионате мира по легкой атлетике в августе этого года в Будапеште в беге на 1500 м (3:54.87) и 5000 м (14:53.88).

Она также заняла третье место в забеге на дорожная миля на первом чемпионате мира по легкой атлетике в Риге (Латвия).

Кроме того, Кипьегон неоднократно побеждала на соревнованиях Бриллиантовой лиги в течение всего сезона.

Юлимар Роха, Венесуэла, тройной прыжок

28-летний венесуэльский прыгун тройным прыгунЮлимар Рохас провел доминирующий сезон.

В августе на чемпионате мира по легкой атлетике в Будапеште Рохас завоевал титул чемпиона мира, прыгнув на 15,08.

Рохас также выиграл тройной прыжок на финале Бриллиантовой лиги и одержал несколько побед на этапах Бриллиантовой лиги в течение всего сезона.

До объявления победителя конкурса 'Лучший спортсмен года в мире по легкой атлетике среди женщин 2023 года' осталось меньше месяца, как вы думаете, кто им станет? Может быть, в этом списке не хватает кого-то, кто, по вашему мнению, должен быть здесь?