Вейни Келати снова триумфально победила на национальных соревнованиях по кроссу в США

Вайни Келати27-летняя американская бегунья на длинные дистанции эритрейского происхождения не перестает попадать в заголовки новостей в мире бега.

Всего через шесть дней после установления нового американского рекорда в полумарафоне полумарафона в ХьюстонеКелати одержал еще одну замечательную победу на соревнованиях USATF. кросс-кантри Национальные соревнования по кроссу USATF, проходившие в парке Поул-Грин в Ричмонде, штат Вирджиния.

Продемонстрировав свою выносливость и скорость, Келати заняла высшую ступень пьедестала почета в забеге на 10 км. 10-километровой гонкепоказав впечатляющее время 32:58.6.

Вайни Келати вновь одержала победу на Национальных соревнованиях по кроссу в США 1

Ее выдающееся выступление не стало неожиданностью, учитывая ее недавнее достижение в Хьюстонский полумарафон Aramcoгде она установила новый американский рекорд, финишировав с потрясающим временем 1:06:25 в своем дебютном полумарафоне. дебютном полумарафоне.

Победа Келати на Национальных соревнованиях США по кроссу не только укрепила ее позиции в качестве восходящей звезды американского бега на длинные дистанции, но и позволила ей получить желанное место на чемпионат мира по легкой атлетике Чемпионат мира по легкой атлетике в Белграде 30 марта 2024 года.

На соревнованиях в Вирджинии, которые послужили отбором в национальную команду на предстоящий чемпионат мира по легкой атлетике, Келати продемонстрировала стратегический и мощный забеги оставила своих конкурентов далеко позади.

На финише забега она была единственной бегуньей, преодолевшей дистанцию дистанцию 10 км на 37,3 секунды опередив занявшую второе место Эмму Херли.

Вайни Келати снова триумфально победила на Национальных соревнованиях по кроссу в США 2

Осторожный подход Келати к гонке, учитывая ее недавний полумарафон и борьбу с болезнью в начале недели, добавляет еще один слой к ее впечатляющему выступлению. Несмотря на трудности, Келати сохранила самообладание и провела почти идеальную гонку.

Размышляя о своей победе, Келати заявила изданию Flotrack, 'После полумарафона я не знала, чего ожидать. У меня что-то было; я была очень, очень больна. Я не знала, смогу ли я это сделать, но в среду мне стало лучше. Я хотел попасть в команду. Неважно, какое место я займу'.

Этот триумф стал для Келати первый национальный титул в беге по пересеченной местностии четвертый национальный титул в целом, что еще раз подтверждает ее положение как силы, с которой нужно считаться на американской беговой сцене.

Вайни Келати снова триумфует, одержав победу на Национальных соревнованиях по бегу в США 3

В преддверии Чемпионата мира по легкой атлетике в Белграде, Келати беговое сообщество с нетерпением ожидает ее выступления на мировой арене.

Ее способность балансировать между бегом на дорожке и полумарафони кросс-кантри служит вдохновением для начинающих спортсменов по всему миру, ведь можно добиться успеха не только в одном виде спорта.

Упорство, целеустремленность и последовательные достижения Келати делают ее ключевой фигурой в американском беге на длинные дистанции, и она, безусловно, станет звездой, за которой стоит следить.