На быстрой дистанции Валенсийского полумарафона падают испанские рекорды, и это самый быстрый полумарафон года

Тринидад Альфонсо Цюрих Валенсия полумарафон сегодня утром в Валенсии стал поводом для невероятно быстрых забегов, Испания. Забег, входящий в программу SuperHalfs, отличался быстрой и плоской дистанцией в сочетании с исключительными погодными условиями, и бегуны были в нескольких сантиметрах от побития мирового рекорда.

Текущий мировой рекорд составляет 57:31, установленный угандийцем Якобом Киплимо на Лиссабонском полумарафоне 2021 года. Лиссабонском полумарафоне 2021 года.

Три бегуна оказались в пределах десяти секунд от мирового рекорда в захватывающем забеге среди мужчин. Это был агрессивный забег с самого начала, и небольшая группа бегунов, один кениец и два эфиопа, лидировала на протяжении всего забега.

A post shared by Kibih Kandie (@kandiekibiwott)

Не имея возможности оторваться друг от друга, они пришли к захватывающему финишу на финишной прямой. В конце концов первым к финишу пришел кениец Кибихот Канди, опередив двух своих соперников всего на одну секунду. Кенди преодолел дистанцию за 57:40, что всего на девять секунд меньше мирового рекорда.

Кенди показал самый быстрый полумарафон в 2023 году и четвертый результат за все время.

Эфиопский дуэт, состоящий из Йомифа Кеджелчаа и Хагоса Гебрхивета, финишировал вторым и третьим соответственно. Оба бегуна показали официальное время 57:41.

Кеджелчаа показал невероятный результат личный рекорд примерно на одну минуту, а также побил свой национальный рекорд.

В мужском забеге приняли участие 15 спортсменов, показавших время менее 1 часа.

A post shared by Elite Running Team | From Track to Marathon (@eliterunningteam)

Захват подиума кенийскими бегуньями в женском забеге укрепила их доминирование на полумарафонской дистанции.

Маргарет Челимо стала лидером среди кенийцев, пересекших линию за 1:04:46.

За ней вплотную следовала ее соотечественница Ирин Чептаи, которая заняла второе место, показав время 1:04:53.

Завершила подиум кенийская спортсменка Джанет Чепнгетичкоторая финишировала со временем 1:05:15.

Мужские и женские рекорды Испании падают

Для испанских бегунов, выступающих на родной земле, этот день выдался славным: были установлены национальные рекорды на этой дистанции как у мужчин, так и у женщин.

A post shared by Medio Maratón Valencia (@mediomaratonvlc)

Предыдущий мужской рекорд Испании - 59:52, установленный Фабианом Ронсеро, продержался 22 года.

Сегодня утром Карлосу Майо удалось побить этот рекорд на 13 секунд, завершив забег за 59:39.

Майо подошел к полумарафону в Валенсии в отличной форме, предупредил он перед забегом. Хотя в конечном итоге он готовится к полному марафону на дистанции Валенсийский марафон в декабре, он также поставил перед собой цель пройти эту дистанцию.

A post shared by Sportmedia (@sportmedia.es)

До начала соревнований Майо был вторым по скорости испанским полумарафонцем, пробежав 1:00:06 в 2020 году, также в Валенсии. Это будет его первая попытка преодоление дистанции менее чем за 1 час.

В женском забеге Лаура Луэнго показала лучший результат в своей жизни и установила неожиданный национальный рекорд. Луэнго показала официальное время 1:09:41, побив предыдущий рекорд 1:09:51, установленный Трихасом Гебре в 2008 году.

Валенсийский полумарафон прославился своей быстрой дистанцией, исключительной погодой и постоянным установлением рекордов. Как вы думаете, кто из мужчин пробежит следующий самый быстрый полумарафон?