Мигель Арсенио и Марта Молист Кодина показали отличную форму на дистанции Ultra Pirineu 100k в Каталонии, Испания

В минувшие выходные Бага, Испания, стала центром для ультратрейловых бегунов: здесь прошел забег Saloman Ultra Pirineu 2023. Старт был дан в природном парке Кади Мойксеро, недалеко от границы Испании и Андорры, а окружающие тропы и вершины создали условия для захватывающего забега на 100 км.

A post shared by Salomon Ultra Pirineu (@salomonultrapirineu)

Бегуны вышли на старт рано утром в субботу, еще до 5:00, готовясь преодолеть 100 км сложного маршрута с перепадом высот более 6 600 м в Каталонских Пиренеях.

В забеге приняли участие более 900 человек, среди которых были как любители, так и представители элиты.

Мигель Арсенио опережает предыдущего победителя Хераса

Мигель Арсенио, показавший в этом году отличные результаты, завершил дистанцию со временем 10:37:50 и смог обойти чемпиона Мигеля Анхеля Хераса Эрнандеса и завоевать свой первый титул Ultra Pirineu.

В этом году Арсенио занял второе место на 100-мильной гонке Transgrancanaria и одержал несколько побед на более коротких гонках, включая MaXi-Race du lac d'Annecy (87 км), Val d'Aran by UTMB (33 км) и Trail de Raia (43 км).

Именно его победа на 100-километровой дистанции Ultra Pirineu станет главным событием для Арсенио.

В мужской гонке двукратный победитель (2015, 2022) Килиан Жорнет не вышел на старт, но у него было много серьезных соперников.

Еще одним серьезным соперником был норвежец Стиан Ангермунд, выигравший UTMB OCC в начале этого года. Однако под конец гонки Ангермунд сошел с дистанции из-за плохого самочувствия.

A post shared by Miguel Heras (@miguelheras3)

Предыдущий победитель Херас приехал на соревнования, чтобы защитить свой титул, завоеванный в 2022 году. Поддерживая темп с Арсенио на протяжении большей части дистанции, Херас начал терять темп к концу и финишировал в 15 минутах позади победителя со временем 10:53:24.

На пьедестале почета среди мужчин оказался испанец Родриго Монасор Ромеро де Техада со временем 10:59:07.

Марта Молист с легкостью побеждает соперников

Марта Молист приехала на Ultra Pirineu после потрясающей победы на 45-километровой гонке Canfranc-Canfranc Maratón. Испанка продемонстрировала свою лучшую форму на Ultra Pirineu, с легкостью покорив соперников.

Молист преодолела сложную дистанцию за 12:30:16.

A post shared by Marta Molist Codina (@martamolist_nm)

Молист возглавила испанскую группу 1-2, а ее соотечественница Мария Мерседес Пила Виракоча финишировала второй, отстав от Молист на полчаса и показав время 13:04:24.

Рагна Дебатс из Нидерландов, родившаяся в Каталонии, со временем 13:12:20 замкнула подиум.

Нурия Пикас, прошлогодняя победительница Ultra Pirineu 100k, которая также установила женский рекорд, надеялась побить свой собственный рекорд, но смогла занять лишь пятое место.