Спортсмены, которых заставили преодолеть сложный рельеф на Trans Lantau by UTMB

В эти выходные на острове Лантау в Гонконге спортсмены выстроились в ряд для участия в соревнованиях Trans Lantau by UTMB.

В рамках мероприятия бегунам были предложены четыре дистанции, включая 100 миль, 100 км, 50 км и 25 км.

Остров Лантау - самый большой остров Гонконга, на котором расположено множество рукотворных достопримечательностей и который хорошо известен своей гористой местностью.

Сайт самый длинный забег протяженностью 129 км, участникам предстоит преодолеть более 6 700 метров набора высоты.

A post shared by TransLantau飛越大嶼 (@translantau_by_utmb)

В мужском забеге Том Джоли из Великобритании занял первое место, пройдя изнурительную дистанцию за 16:47:29.

У Джоли был просто потрясающий сезон: он выиграл Ultra Sierra Nevada 50k и занял третье место на Transgrancanaria 100k. В начале этого года Джоли также занял 11-е место на чемпионате мира по горному и трейлраннингу на дистанции 100 км.

Китайский спортсмен Янцяо Юнь пересек линию следующим, отстав от Джоли более чем на час, за 17:49:24. Его соотечественник Цзяцзюй Чжао завершил подиум менее чем через 10 минут, финишировав с результатом 17:58:51.

В женском зачете китаянка Фужао Сян пересекла финишную черту первой и стала пятой в общем зачете, преодолев дистанцию за 18:16:27.

Сян одержала победу на Trans Jeju by UTMB В этом году она шесть раз поднималась на подиум, четыре из них - на высшую ступень.

Сян финишировала на несколько часов раньше второй участницы Ман Йи Чунг, которая преодолела дистанцию за 21:55:59, став второй среди женщин и 12-й в общем зачете.

На счету Чунг две победы в этом году в категории 100 км, и это ее первый подиум в этом году в категории 100 м.

Соотечественник Чин Нам Нг завершил подиум, финишировав за 24:21:14.

В забеге на 100 км бегунам пришлось преодолеть 4700 метров подъема.

Среди мужчин первым пересек линию китайский спортсмен Гуанфу Менг (12:03:32).

Менг вышел на старт после победы над Гора Юнь от UTMB 20 км всего две недели назад. В этом году Менг еще четыре раза поднимался на подиум.

Итальянец Даниэль Юнг занял второе место, отстав от Мэнга всего на 20 минут: он пересек линию за 12:25:12.

Последнее место на подиуме занял китаец Лян Диси, пересекший линию за 12:47:55.

Среди женщин победила венгерка Эстер Чиллаг, преодолевшая дистанцию за 13:50:58, что позволило ей занять шестое место в общем зачете.

Ксиллаг заняла третье место на Западные штаты и выиграла 100-километровую гонку OTW2023 в начале этого года.

Гонщица из Гонконга Ки Чун Вонг финишировала второй и заняла 8-е место в общем зачете, показав время 14:38:16.

Третьей среди женщин и девятой в общем зачете финишировала француженка Манон Бохард Кайе (14:52:44).

На дистанции 50 км спортсменов ждали 2 500 м подъема.

Победу одержал Джон Рэй Галутера Онифа из Пилипинов, преодолевший дистанцию за 4:57:00.

Вторым финишировал словак Петер Франо с результатом 5:08:51.

Фук Чунг Цанг из Гонконга финишировал третьим среди мужчин, но четвертым в общем зачете, показав время 5:31:26.

Непалка Сунмайя Будха финишировала третьей в общем зачете, опередив Цанга и став первой среди женщин после 5:25:12.

Словачка Вероника Вадовикова стала второй и восьмой в общем зачете, финишировав с результатом 5:55:54.

Завершила женский подиум Марсела Васинова из Чехии, преодолевшая дистанцию за 6:24:46.

Следующий UTMB World Series - Ultra Trail Kosciuszko от UTMB в Новой Зеландии с 7 по 9 декабря 2023 года.