Марафон на набережной Торонто открывает два новых канадских чемпионата

Марафон Toronto Waterfront Marathon - известное событие в Канадской серии бега, которое в этом году стало чемпионатом Канады по марафону. В забеге принимают участие более 25 000 спортсменов со всего мира, и в этом году он собрал большое количество элиты.

Чемпионы 2022 года среди мужчин и женщин, Ихунилигн Адане из Эфиопии и Антония Квамбои из Кении, в этом году не вышли на старт, что оставило дверь открытой для двух новых чемпионов.

A post shared by Toronto Waterfront Marathon (@towaterfront42k)

С Олимпийские испытания в США В этом году в элитном забеге участвуют несколько американок, претендующих на олимпийский стандарт 2:26:50.

Эмили Дургин, одна из американок, участвующих в соревнованиях, рассказала журналу Canadian Running Magazine, что эти соревнования являются ступенькой на пути к Олимпийские испытания в СШАВ этом году она прошла квалификацию, показав время 67:54 на Хьюстонском полумарафоне 2022 года.

'Я приехала в Торонто, чтобы быть конкурентоспособной и бороться за подиум, ведь именно это нужно, чтобы пройти квалификацию на триале в феврале'.

Фаворитом женского забега является эфиопка Ваганеш Мекаша. Ее личный рекорд в марафоне - 2:22:45, а также недавняя победа на Оттавском марафоне 2023 в начале этого года, и она стремится побить рекорд дистанции Toronto Waterfront Marathon.

Текущий женский рекорд дистанции составляет 2:22:16, установленный в 2019 году кенийкой Магдалиной Масаи.

'Если кардиостимулятор будет поддерживать хороший темп, я надеюсь побить рекорд дистанции', - говорит Мекаша. говорит Мекаша.

A post shared by Klarance Lea (@klarance.lea)

В мужском забеге несколько восточноафриканцев стремились показать быстрое время. Элвис Кипчоге, не имеющий отношения к Элиуд КипчогеОн стремится превзойти свой результат 2:10:21, который он показал в начале года на Венском марафоне. Не стоит сбрасывать со счетов и его личный рекорд в полумарафоне - 59:15.

Адугна Бикила из Эфиопии вышел на старт с самым быстрым личным рекордом на марафоне - 2:05:52, показанным на прошлогоднем Севильском марафоне, и, безусловно, был фаворитом.

Пьедестал почета для эфиопских женщин

Эфиопские бегуньи доминировали в женском забеге.

Группа из пяти эфиопских бегуний преодолела полумарафонский рубеж, а шестая не отставала.

В группу из пяти человек вошли Бузе Дириба Кеджела, Фозя Джемаль Амид, Месерет Гебре, Афреа Годфай и фаворит гонки Ваганеш Мекашса.

К 30-километровой отметке Гебре начала отрываться от группы.

На финише эфиопы заняли подиум. Первым финишную черту пересек Бузе Дириба Кеджела (2:23:11, 3:24/км). Кеджела опередил фаворита гонки Мекашу, который пришел на одну секунду позже - 2:23:12.

Годфай завершил подиум всего в четырех секундах позади Кеджелы - 2:23:15.

Каролина Померло стала первой канадкой, финишировав за 2:34:44 (3:41/км) и завоевав титул чемпионки Канады.

Элвис Кипчоге расстраивает фаворита гонки

Мужская гонка была быстрой с самого начала.

Группа из пяти человек оторвалась в самом начале гонки и преодолела полумарафонский отрезок за 1:02:32, показав средний темп 2:56/км.

В группу вошли Альфред Кипчирчир и Элвис Кипчоге из Кении, Адугна Бикила, Йоханс Мекаша и Абдела Гемеда Годана из Эфиопии.

Лишь на 35-й километровой отметке Кипчоге взвинтил темп, с которым не смогли сравниться четыре других его конкурента.

Его отрыв продолжал расти до самого финиша, и он преодолел ленту за 2:09:20 (3:04/км), опередив следующего участника на 1:05.

Второе место занял фаворит гонки Адугна Бикила, который преодолел дистанцию за 2:10:26. Кениец Альфред Кипчирчир занял подиум на тридцать секунд позже Бикилы - 2:10:56.

Томас Броатч из Британской Колумбии стал первым канадским финишером и завоевал титул чемпиона Канады. Он был шестым в общем зачете и показал время 2:16:25 (3:14/км).