Марафон открывает легкоатлетическую программу Панамериканских игр: Криштиану устанавливает новый женский рекорд

Панамериканские игры стартовали в Сантьяго, Чили, с мужского и женского марафоны стали первыми соревнованиями в легкоатлетической программе.

Женский марафон стал захватывающим началом Панамериканских игр, когда мексиканка Ситлали Кристиан побила предыдущий рекорд Панамериканских игр. рекорд Панамериканских игр. Кристиан пробежала дистанцию за 2:27:12, побив предыдущий рекорд почти на три минуты.

Предыдущий рекорд принадлежал Глади Техеда из Перу. марафон который она установила на Панамериканских играх 2019 года в Лиме, показав время 2:30:55.

A post shared by Panam Sports (@panamsports)

Кристиана, скорее всего, будет представлять Мексику на Олимпийских играх 2024 года в Париже. Она пробежала по квалификационный стандарт олимпийского марафона (2:26:50) в начале этого года, когда она заняла 4-е место, пробежав за 2:24:53 на Цюрихском марафоне в Севилья в Испании.

На протяжении почти всего забега казалось, что Криштиану не удастся взять золото.

Аргентинка Флоренсия Борелли провела агрессивную гонку, рано оторвавшись от группы. Большую часть гонки она провела в одиночестве, но не смогла удержать агрессивный темп и была возвращена Криштиану.

Борелли боролась до конца и провела сильную гонку, в результате чего завоевала серебро с результатом 2:27:29.

Предыдущая рекордсменка Техеда завершила подиум, показав время 2:30:39.

Перуанец Кристиан Пачеко защитил свой титул чемпиона Панамериканских игр прошлого года, пройдя дистанцию первым за 2:11:14. 30-летний перуанец финишировал в одиночку, опередив соперников почти на минуту.

Пачеко также принадлежит рекорд Панамериканских игр по самому быстрому марафону, который он установил в Лиме в 2019 году, пробежав дистанцию за 2:09:31.

Ожидается, что Пачеко будет бежать марафон на Олимпийских играх 2024 года в Париже. Как и Кристиан, он пробежал марафон по олимпийскому квалификационному стандарту (2:08:10) в Севилье, Испания, в начале этого года..

На Севильском марафоне Пачеко занял 11-е место в конкурентной борьбе и показал время 2:07:38.

Хьюго Катрилео из Чили заставил местных болельщиков гордиться собой, завоевав серебряную медаль. Он завершил гонку за 2:12:07.

Перу заняла 1-3 место на пьедестале почета, так как Китали Кристиан стал бронзовым призером со временем 2:12:34.

Следующим соревнованием в легкоатлетической программе Панамериканских игр будет забег на 20 км среди мужчин и женщин. спортивная ходьба 29 октября 2023 года. После этого с 30 октября по 4 ноября 2023 года пройдут шесть насыщенных днями соревнований по легкой атлетике.