Никруми стал третьим спринтером U20, преодолевшим 10-секундный барьер в беге на 100 метров

На чемпионате Ямайки по легкой атлетике среди старшеклассников 2023 года был установлен новый национальный рекорд Ямайки в беге на 100 метров среди юношей и девушек до 20 лет.

Бувахджи Нкруми (Bouwahjie Nkrumie), 19-летний старшеклассник, стал самым молодым ямайским спринтером, преодолевшим легендарный барьер в 10 секунд в беге на 100 метров. 10-секундный барьер в 100-метровом спринте..

Прозванный 'Доктор Спид', Нкруми пробежал дистанцию за 9,99 секунды.

A post shared by Dr.Speed (@bouwahjgie)

Это всего лишь чуть быстрее 36 километров в час или 21,3 мили в час.

Нкруми, уроженец Кингстона (Ямайка), вошел в элитный 'клуб', состоящий из всего трех бегунов в мире в возрасте до 20 лет, которые когда-либо преодолевали 10-секундный барьер в беге.

Двумя другими спринтерами, преодолевшими 10 секунд в беге на 100 метров, являются американский спринтер Трэйвон Бромелл и рекордсмен мира среди юношей до 20 лет Летсиле Тебого из Ботсваны.

В прошлом году на чемпионате мира по легкой атлетике среди спортсменов до 20 лет в Кали (Колумбия) Тебого установил мировой рекорд - 9,91 секунды.

Интересно, что Нкруми также участвовал в финале того забега, где показал свое предыдущее лучшее время 10,02 секунды.

Что касается дальнейших действий Нкруми, то его будущее как спринтера, доминирующего в мире, выглядит весьма радужно.

Несколько лучших спринтеров мира -Усэйн БолтЙохан Блейк и Асафа Пауэлл - все они родом с Ямайки.

Поскольку Нкруми только что установил национальный рекорд Ямайки в беге на 100 метров среди юношей до 20 лет, он уже имеет преимущество перед этими легендами в своем возрасте.

Хотя официально это не подтверждено, Никруми, скорее всего, примет участие в чемпионате мира по легкой атлетике 2023 года в Будапеште в августе.

Вы можете следить за невероятным 'Доктором Скорость' на его странице в Instagram здесь.

Подробнее о средней спринтерской скорости человека (и рекордных спринтерских скоростях) читайте в нашей статье здесь.