Мировая легкая атлетика назвала пять финалистов на звание лучшего спортсмена года среди мужчин

Мировая легкая атлетика назвала пятерых мужчин-финалистов конкурса на звание лучшего спортсмена мира 2023 года Лучший спортсмен года в мире среди мужчин. Лауреат премии будет объявлен 11 декабря 2023 года в рамках церемонии World Athletics Awards 2023.

В этой статье мы расскажем о том, кто вошел в число финалистов и чего они добились.

A post shared by World Athletics (@worldathletics)

Нирадж Чопра, Индия, метание копья

Индийский сайт Индийский копьеметатель Нирадж Чопра будет одним из пяти претендентов на награду.

25-летний Чопра - бывший олимпийский чемпион, а в этом году он завоевал золото на чемпионате мира по легкой атлетике в Будапеште после того, как метание88.17m.

Совсем недавно Чопра завоевал титул чемпиона Азии в Ханчжоу, КитайПосле лучшего в сезоне броска на 88,88 м.

В этом году Чопра занял второе место в финале Бриллиантовой лиги, метнув на 83,80 м, уступив титул чеху Якубу Вадлейху.

Райан Краузер, США, толкание ядра

Двукратный олимпийский чемпион Райан Краузер вошел в список претендентов на награду.

30-летний спортсмен выиграл чемпионат мира по легкой атлетике в августе, метнув снаряд на 23,51 м.

Краузер также побил мировой рекорд в толкании ядра среди мужчин. толкание ядра ранее в этом году в мае. Краузер показал результат 23,56 на USATF Гран-при в Лос-Анджелесе и установил рекорд.

В финале Бриллиантовой лиги Краузеру не хватило совсем чуть-чуть до золотой медали, и он занял второе место, метнув 22,91.

Мондо Дюплантис, Швеция, прыжки с шестом

Швеция прыгун с шестомМондо Дуплантис вошел в список претендентов на премию World Athletics после выдающегося сезона, в котором он выиграл все соревнования, кроме одного.

24-летний Дуплантис попал в заголовки газет после победы в финале Бриллиантовой лиги в Юджине (штат Орегон), побив при этом свой седьмой мировой рекорд (6,23 м).

Дюплантис также завоевал титул чемпиона мира в августе на чемпионате мира по легкой атлетике в Будапеште.

Кельвин Киптум, Кения, марафон

Кельвин Киптум стал известен всем после своего прорывного года.

Киптум начал сезон, показав второе по скорости время в марафоне на тот момент. Лондонском марафонеЭто был всего лишь второй марафон в его карьере.

Он выиграл Лондонский марафон, показав время 2:01:25, что всего на 16 секунд меньше мирового рекорда.

Затем он выиграл Чикагский марафонустановив новый мировой рекорд 2:00:35и превзошел Элиуд Кипчогемировой рекорд 2:01:09 на 34 секунды.

Ноа Лайлз, США, 100 м/200 м

Ноа Лайлз в этом сезоне неоднократно поднимался на пьедестал почета.

Он завоевал три мировые титулы в начале этого года в Будапеште на чемпионате мира по легкой атлетике в беге на 100m, 200 м и эстафете 4х100 м.

В этом году Лайлз был непобедим в беге на 200 м и стал мировым лидером в этом виде.

До объявления победителя конкурса 'Лучший спортсмен года в мире по легкой атлетике среди мужчин 2023 года' осталось меньше месяца, как вы думаете, кто им станет? Может быть, в списке не хватает кого-то, кто, по вашему мнению, должен быть здесь?