Килиан Йорнет квалифицировался на финал Мировой серии UTMB даже с травмой

Если вы следите за соревнованиями по ультрабегу, то, скорее всего, знаете, что Килиан Йорнет - пожалуй, один из лучших ультрараннеров в мире.

Килиан Жорнет - испанский ультрамарафонец из Каталонии, на счету которого бесчисленные награды за восхождения в горы и победы в ультрамарафонах.

Джорнет - шестикратный чемпион Skyrunner World Series, на его счету множество других громких побед в ультрамарафонах, включая Grand Raid, Western States Endurance Run и Hardrock Hundred Mile Endurance Run.

Пожалуй, наиболее примечательно, что Килиан Жорнет выиграл в 2022 году Ultra-Trail du Mont-Blanc (UTMB), который считается главным ультрамарафонским забегом в мире.

Джорнет не только одержал уверенную победу на UTMB 2022, но и показал рекордное время - 19:49:30.

Кроме того, победа Килиана Йорнета на UTMB 2022 Финал мировой серии UTMB стала для него четвертой четвертой победой в карьере на этом престижном соревновании.

Килиан Йорнет квалифицировался на финал Мировой серии UTMB даже с травмой 1

У испанского короля ультрараннинга есть шанс превратить свой статус четырехкратного чемпиона UTMB World Series Finals в пятикратного победителя UTMB. 35-летний Йорнет боролся с острой травмой ягодицы на ультрамарафоне Eiger Ultra Trail by UTMB E16 Pleasure Trail в эти выходные в Гриндельвальде, Швейцария.

Несмотря на то, что Джорнет занял 48-е место, что гораздо дальше, чем хотелось бы, его выступление в этом отборочном забеге UTMB World Series Finals было достаточно хорошим, чтобы заработать жизненно важный камень UTMB Running Stone.

В 9,9-мильной гонке Eiger Ultra Trail by UTMB E16 Pleasure Trail на кону стоял всего один камень UTMB Running Stone, и Килиан Йорнет сумел добиться нужного результата.

Получив камень UTMB Running Stone, Джорнет смог обеспечить себе место на финале Мировой серии UTMB в сентябре этого года.

Как сообщается, Килиан Йорнет получил травму подколенного сухожилия и ягодицы всего за два дня до начала Eiger Ultra Trail by UTMB, но все равно хотел попробовать пройти гонку, надеясь набить беговой камень UTMB, чтобы подтвердить свое участие в финале Мировой серии UTMB 2023 года.

A post shared by Kilian Jornet (@kilianjornet)

После трейлового забега Йорнет написал в Instagram:

'Я отнесся к своей гонке спокойно. Два дня назад, после нескольких отличных недель тренировок, я почувствовал сильную боль в правой ягодице, поэтому сегодня я не хотел рисковать. Я бежал, наслаждаясь пейзажами и общаясь с товарищами по забегу'.

Победу в соревнованиях одержал 16-летний ультра-бегун из Швейцарии Лорик Баклин, который завершил трейловую гонку UTMB за 1:21:26.

Еще одна швейцарская бегунья, Роксана Элизабета Ротару, выиграла женский забег за 1:31:14.

Подробнее об ультрамарафонах Мировой серии UTMB, в том числе о предстоящем в 2023 году финале Мировой серии UTMB, можно узнать здесь, а как пройти квалификацию на UTMB здесь.

Если вы хотите заняться ультрабегом самостоятельно, ознакомьтесь с нашими бесплатными планами тренировок для ультрамарафонов здесь.