Кейси Кневельбард получила золото на 5000 м после дисквалификации соперницы

Драма не прекращается в легкоатлетической программе Панамериканских игр 2023 года в Сантьяго, Чили.

После того как все результаты женской ходьбы на 20 км были аннулированы из-за неточного измерения дистанции, в результате чего забег оказался короче на 3 км, мужская гонка на 5000 м стала еще более громким событием.

Несмотря на то, что Фернандо Мартинес пересек финишную черту, опередив своих соперников в плотном спринте, он обнаружил свое имя в нижней части списка результатов.

Рядом с его именем - две буквы, которые бегуны никогда не любят видеть: 'DQ'.

A post shared by Fernando Daniel Martinez Estrada (@fernandomtzestrada)

После пересечения линии за 14:47.68, всего на одну сотую секунды опередив американца Кейси Кневелбаарда (14:47.69), Мартинес был дисквалифицирован официальными лицами гонки.

Видеоанализ показал, что Мартинес заблокировал Кневельбаар своей рукой, когда они вдвоем спринтерски приближались к линии. Это привело к дисквалификации Мартинеса, и золотая медаль досталась Кневельбаар.

A post shared by USATF (@usatf)

Если бы Мартинеса не дисквалифицировали, он стал бы двукратным чемпионом Панамериканских игр, завоевав золото в 2019 году на Панамериканских играх в Лиме, Перу.

Канадский спортсмен Шарль Филиберт-Тибуто, который в прошлый раз занял третье место в беге на 5000 м на Панамериканских играх, в этом году поднялся на ступеньку выше. Филиберт-Тибуто завоевал серебряную медаль, пробежав дистанцию за 14:48.02.

Бразилец Алтобели Да Силва, изначально не попавший на пьедестал почета после спринта среди четырех человек, показал время 14:48.18 и из-за дисквалификации Мартинеса стал бронзовым призером.

На протяжении первых десяти минут гонка проходила медленно. В основном ее возглавлял Эммануэль Бор из США, который занял шестое место, и только на последних двух кругах бег превратился в гонку.

Участники, которые большую часть гонки сидели сзади, сделали несколько решающих ходов, которые разделили группу и оставили только четверых для борьбы за подиум.

A post shared by Athletics Canada (@athleticscanada)

Филиберт-Тибуто рассказал CBC о том, как накалялась обстановка в конце гонки.

'Последние 400 метров прошли в молниеносном темпе, что сыграло мне на руку', - сказал канадец. сказал канадец, 'И я чувствую, что моя тактика была хороша; я был в хорошей позиции на протяжении всей гонки, и я просто немного промахнулся, забыл взять золото в конце, к сожалению'.

На этой неделе Филиберт-Тибуто также выступит на дистанции 1 500 м, которую он считает своей более сильной.

Мартинес пообщался с прессой после соревнований и считает, что это было 'естественное движение' его рук, но, несмотря на апелляцию, организаторы гонки оставили свое решение в силе.

'Это было естественное движение тела', - сказал Мартинес. сказал Мартинес, 'Я доволен своим результатом, независимо от того, дадут мне медаль или нет. Дисквалификация не отнимет у меня заслуг в том, что я их победил'.

A post shared by @fetchophotography

До завершения легкоатлетической программы Панамериканских игр 2023 года осталось три дня, и нам предстоит следить за финальными соревнованиями.

В ближайшие дни мы увидим женские финалы на 5000 м, 200 м и 1500 м, а также мужские финалы на 1500 м, 10 000 м и 200 м.