Джошуа Белет и Месерет Белет одержали убедительные победы на Амстердамском марафоне

Сегодня утром 45 000 бегунов вышли на улицы Амстердама, Нидерланды, чтобы принять участие в 47-м Амстердамском марафоне. Амстердамский марафон TCS неизменно входит в десятку лучших в мире, поэтому с самого начала ожидался захватывающий забег.

Погодные условия оказались сложными даже для опытных бегунов. Температура воздуха, типичная для голландской осени, составляла от 8 до 10 градусов Цельсия, утром шел мелкий дождь, а ветер дул со скоростью 15-20 км/ч.

A post shared by TCS Amsterdam Marathon (@tcsamsterdammarathon)

Среди элиты мужского забега были эфиопские бегуны Бирхану Легесе и Леми Берхану, а также кениец Бернард Коеч и голландец Халид Чоукуд.

В женском забеге приняли участие несколько именитых спортсменок, в том числе Дегиту Азимерав и Тируйе Месфин из Эфиопии.

В мужском забеге 25-летний Джошуа Белет из Кении одержал неожиданную победу над фаворитами сегодня утром на TCS Amsterdam Marathon. Белет, снявшийся с чемпионата мира в начале этого года, вышел на старт с личным рекордом - 2:04:33.

Беле, бежавший с небольшим отрядом бегунов, оторвавшихся в начале дистанции, на 30-й километровой отметке взвинтил темп, с которым не смог сравниться ни один из его соперников.

Его сольные усилия привели его к победе с личным рекордом - 2:04:18.

Белет возглавил кенийский подиум в мужском элитном зачете. Его соотечественник Кибриан Котут финишировал следом за Белетом со временем 2:04:32. Бетвел Чумба из Кении завершил подиум, заняв третье место со временем 2:04:35.

Фаворит гонки Бирханун Легесе из Эфиопии вышел на старт с самым быстрым временем марафона среди участников - 2:02:28. Однако он финишировал за пределами подиума, заняв четвертое место с результатом 2:04:43.

В женском забеге победила эфиопка Месерет Белете, которая показала доминирующее выступление, в результате чего ее ближайшая соперница отстала более чем на минуту.

Эфиопка одержала убедительную победу на Амстердамском марафоне, преодолев дистанцию за 2:18:21.

Ее соотечественница Месерет Абебайеху стала 1-2 эфиопкой, преодолев дистанцию за 2:19:50. Кенийская спортсменка Доркас Туитоек, пересекшая линию за 2:20:02, возглавила подиум.

Среди голландских бегунов Анне Люйтен пробила себе билет на Олимпийский марафон 2024 года в Париже, завершив дистанцию за 2:26:36 при необходимом времени 2:26:50.

Амстердамский марафон TCS с агрессивным темпом, заданным с самого начала забега, стал для многих элитных бегунов хорошей ступенькой для подготовки к марафону Олимпийских игр 2024 года в Париже в августе этого года.