Эфиопские бегуны доминируют и новые ирландские чемпионы коронованы на Дублинском марафоне

Сегодня утром в Дублине, Ирландия, тысячи людей вышли на улицы города, чтобы принять участие в Дублинском марафоне 2023 года, который также называют 'Дружелюбный марафон.' Несмотря на небольшой дождь, который сделал погодные условия не самыми лучшими, это не отняло у забега энтузиазма.

Один из самых ожидаемых забегов на ирландской земле стал днем мечты для эфиопских бегунов, которые одержали победу среди своих конкурентов как в мужском, так и в женском забеге.

В невероятной демонстрации выносливости эфиопский спортсмен Кемаль Хусен доминировал в мужском забеге. Зафиксировав время 2:06:52, он пересек линию почти на четыре минуты раньше своих конкурентов и побил предыдущий рекорд дистанции.

A post shared by Irish Life Dublin Marathon (@dublinmarathon)

Предыдущий рекорд составлял 2:08:06 и был установлен в 2019 году марокканцем Отманом Эль Гумри.

Хусен - единственный бегун, пробежавший за олимпийское автоматическое квалификационное время (2:06:10), чего ему еще не удавалось сделать, согласно Всемирный список легкоатлетов 'Дорога в Париж.

Джеофри Кусуро из Уганда занял второе место после Эль Гумри, показав время 2:10:45.

Завершил подиум на своей родной трассе ирландец Стивен Скаллион со временем 2:11:51. Поскольку забег также являлся национальным чемпионатом Ирландии по марафону, Скаллион также завоевал титул чемпиона.

Скаллион участвовал в Олимпийских играх в Токио, но это была не та гонка, о которой он мечтал, и он сошел с дистанции. Он намерен вернуться на Олимпийские игры 2024 года в Париже. Его результаты здесь еще на шаг приблизили его к достижению цели.

Пройдя через то, что он описал в интервью BBC как 'тяжелый период'. он был доволен своей сегодняшней гонкой и сказал BBC, 'Мне нужно было снова поверить в себя'.

Чемпион Дублинского марафона 2022 года Тауфик Аллам из Марокко также вышел на старт. Однако из-за травмы подколенного сухожилия он не завершил забег и не смог защитить свой титул.

В женском забеге убедительную победу одержала эфиопка Сороме Негаш с личным рекордом - 2:26:22. Она стала единственной женщиной, пробежавшей дистанцию ниже олимпийского автоматического квалификационного времени (2:26:50).

Следом за Негаш финишировала Джоан Кипятич из Кении, показавшая время 2:27:04. Соотечественница Негаш, Дженет Хабела Абдуркадир, завершила подиум со временем 2:27:49.

Чемпионкой Ирландского национального марафона среди женщин стала Энн-Мари Макглинн, занявшая пятое место. Она завоевала титул, преодолев дистанцию за 2:34:13.