Хьюстонский марафон "Шеврон" показывает смелые забеги спортсменов, отчаянно борющихся за олимпийский стандарт

В то время как на полумарафоне в Хьюстоне пало множество рекордов, полный марафон Chevron Houston Marathon подарил не меньший драматизм и волнение, ведь мы увидели, как множество мужчин и женщин боролись за право пробежать по олимпийским стандартам.

В отличие от США, во многих странах не проводится олимпийские испытанияи поэтому спортсмены полагаются на попадание в заранее определенный Олимпийский Чтобы попасть на игры, спортсмены должны выполнить заранее установленный олимпийский стандарт. Для марафона в Париже 2024 года мужской норматив установлен на уровне 2:08:10, а женский - 2:26:50.

Спортсмены, пробежавшие дистанцию ниже этого времени, получают автоматическую квалификацию на марафонские Олимпийские игрыЗа исключением некоторых других специфических правил.

Сегодня в Хьюстоне было одержано несколько неожиданных побед, и мужской марафон не стал исключением.

Хьюстонский марафон Chevron - это мужественные забеги спортсменов, отчаянно борющихся за олимпийский стандарт 1

Марокканец Зухаир Талби одержал победу после невероятно смелого забега. Он финишировал значительно ниже олимпийского стандарта, показав время 2:06:39, что почти на две минуты лучше его предыдущего лучшего результата - 2:08:35.

Его время не только обеспечило ему победу, но и установило новый рекорд дистанции, побив предыдущий рекорд Тарику Джуфара (2:06:51), который продержался восемь лет.

Трое спортсменов за Талби также показали время ниже неуловимый олимпийский стандарт.

Читайте в нашем блоге прямую трансляцию всего забега:

Эфиопка Цедат Аяна заняла второе место, пробежав за 2:07.

Однако, учитывая, что Эфиопия имеет более трех спортсменов, выступающих по олимпийским стандартам, отборочный комитет будет решать, кто из них будет представлять Эфиопию в Париже.

Хьюстонский марафон Chevron - это мужественные забеги спортсменов, отчаянно ищущих олимпийский стандарт 2

Немец Хендрик Пфайффер завершил подиум, показав время ниже стандартного - 2:07:14.

Сайт последний бегун в мужском забеге по олимпийскому стандарту был австралиец Пэт Тирнан, который пересек линию за 2:07:45.

В женском забеге пять спортсменок преодолели неуловимый барьер в 2:26:50.

Однако трое из них представляют Эфиопию или Кению, а это значит, что их целью было быстрое время Так как в этих странах уже есть более трех бегунов, которые завоевали олимпийские места ранее в квалификационном окне.

Эфиопка Рахма Туса одержала победу в Хьюстоне, преодолев дистанцию за 2:19:33. Ее соотечественник Мелесех Цегайе стал третьим, отстав более чем на пять минут - 2:24:50.

Кенийка Викоти Чепнгено дебютировала в дебютировала в марафонесегодня в Хьюстоне. Она пробежала полумарафон в Хьюстоне в прошлом году, где установила новый рекорд дистанции и новый рекорд американской земли.

Несмотря на то, что это ее первый выход в полный марафонОна заняла второе место, отстав от победительницы чуть более чем на двадцать секунд, показав впечатляющее время 2:19:55.

Две другие женщины, пробежавшие по олимпийскому стандарту, - немка Дебора Шенеборн (2:24:54) и перуанка Йована де ла Круз Капани (2:26:49) - всего на одну секунду меньше стандарта.

Некоторые претенденты на победу в Олимпийских играх сегодня оказались по другую сторону неуловимого барьера, не дотянув до стандарта. В частности, рекордсменка Канады в марафоне Наташа Водак и ее соотечественница Лесли Секстон не дотянули до барьера 2:26:50.

Секстон заняла 8-е место, показав время 2:28:14, а Водак оказалась на 9-м месте, преодолев дистанцию за 2:28:42.

Хьюстон стал захватывающим началом с быстрыми временами и драмой олимпийской квалификации. Это событие задало тон предстоящим соревнованиям.