Сложные погодные условия на этапе Кубка мира по горному бегу Valsir на Гран-Канарии стали испытанием для спортсменов в течение трех дней соревнований

Эти выходные были насыщенными для спортсменов, участвовавших в финале Кубка мира по горному бегу Valsir на Sky Gran Canaria. Три дня гонок по сложной местности с большим количеством перепадов высот заставят спортсменов потрудиться на пределе своих возможностей в попытке завоевать абсолютный титул.

A post shared by World Mountain Running Association (@wmramountainrun)

Сложная горная трасса открывает первый день соревнований

Гонки начались в пятницу с подъема в гору, однако трасса претерпела значительные изменения. В связи с жарой и повышенным риском лесных пожаров в регионе было объявлено метеорологическое предупреждение.

Традиционный маршрут в 6 км был сокращен до 4 км. Помимо того, что дистанция стала короче, она не поднималась выше 400 метров в результате ограничений, вызванных погодными условиями.

Забег проходил в изнурительных условиях: температура на старте достигала 36 градусов по Цельсию. В то время как некоторые спортсмены испытывали трудности в таких условиях, другие извлекали из ситуации максимум пользы.

Джо Стюард из Великобритании занял первое место среди мужчин, преодолев сложную горную дистанцию за 17:42.

После недавних побед на Канфранке и Challenge Stellina Mountain Race в Италии, а также уверенного восьмого места на чемпионате мира по горному и трейлраннингу в Инсбруке в начале этого года Стюард вышел на старт с прицелом на победу.

Второе место занял Патрик Кипнгено, отставший от Стюарда на 11 секунд и претендующий на победу в общем зачете Кубка мира. Кристиан Аллен из США завершил подиум, финишировав в 18:00.

У женщин первое место заняла британка Скаут Адкин, финишировавшая в 21:17. Адкин стала бронзовым призером чемпионата Европы по бегу по бездорожью 2022 года и продемонстрировала невероятную силу на протяжении всей гонки в гору.

Сусанна Саапунки заняла второе место, финишировав в 21:30. Лидер общего зачета Кубка мира среди женщин Джойс Мутони Нджеру из Кении заняла первое место в забеге в гору со временем 22:12.

Второй день с техничной длинной трассой

Второй день уикенда стал самым длинным.

Изначально предполагалось, что дистанция протяженностью 38 км будет включать в себя более 2700 метров подъема, но в связи с погодными ограничениями она была значительно изменена.

Несмотря на это, участники все равно столкнулись с погодными условиями и чрезвычайно техничными трассами.

Кристиан Аллен из США, продолжая набирать обороты с предыдущего дня, завершил дистанцию первым со временем 2:29:29. Взяв агрессивный темп с самого начала, Аллен к 22-му километру отстал более чем на три минуты.

В этом году Аллен находится в отличной форме, показав ряд впечатляющих результатов, среди которых убедительная победа на Speedgoat 50k by UTMB в его родных США, второе место на Vertical Nasego и третье место на Trofeo Nasego.

Вслед за Алленом более чем на шесть минут расположился американец Энди Уэкер, показавший время 2:35:52. Завершил тройку лидеров Ондржей Фейфар из Чехии, пересекший линию за 2:36:50.

В женской гонке первой преодолела 38-километровую дистанцию испанка Икрам Рхарсалла Лактаб за 2:57:26. Лишь на последних 12 км она продемонстрировала невероятные навыки спуска и смогла сократить четырехминутное отставание.

Сокращенная классическая дистанция завершает третий день

В заключительный день изнурительных трехдневных соревнований была пройдена классическая дистанция. Изначально предполагалось, что дистанция составит более 50 км, но сегодня спортсмены преодолели дистанцию в 20,5 км с 740 м положительного и 1 970 м отрицательного перепада высот.

Кениец Кириаго Филемон Омбого возглавил группу 1-2, преодолев техническую дистанцию за 1:13:54. Компаньон и общий претендент на титул чемпиона мира Патрик Кипнгено финишировал вплотную за ним, уступив всего 29 секунд за 1:14:23.

На пьедестале почета оказался американец Лиам Мейроу из Bowerman Track Club, преодолевший дистанцию за 1:16:58.

В женском забеге лидер общего зачета Джойс Мутони Нджеру из Кении преодолела дистанцию за 1:29:33. Она возглавила двойку кенийцев, а ее соотечественница Филарис Джеруто Кисанг завершила дистанцию чуть более чем через минуту после Нджеру - за 1:30:40.

Британка Скаут Адкин, одержав победу в первый день, возглавила подиум в заключительный день. Она преодолела дистанцию за 1:32:52.

Несмотря на то, что спортсменам пришлось столкнуться с неспокойной погодой с температурой в районе 30 градусов, недостатка в волнениях в эти выходные не было.

Продемонстрировав адаптивность и настойчивость в течение трех дней соревнований с существенными изменениями дистанции, многие из спортсменов теперь будут наслаждаться заслуженным отдыхом в межсезонье, прежде чем готовиться к достижению своих следующих целей.