Результаты Бостонского марафона 2023 года: Захватывающие победы у мужчин и заметные выступления у женщин

Сайт 127-й Бостонский марафон оказался таким же захватывающим, как и предсказывали зарегистрированные участники и зрители.

Как и почти каждый Бостонский марафон, в этом году старейший ежегодный марафон в мире проходил в День патриота - в понедельник, 17 апреля 2023 года.

Есть несколько надежных факторов, на которые всегда можно рассчитывать в Бостонском марафоне: вы увидите одних из самых быстрых элитных бегунов в мире, дистанция составит 26,2 мили и пройдет по улицам от Хопкинтона, штат Массачусетс, до Бойлстон-стрит в Бостоне, а также вас ждут удивительные истории о несгибаемом человеческом духе и мужественных выступлениях, когда на дистанцию выходят самые решительные спортсмены.

Еще один предсказуемый 'непредсказуемый фактор' - погода.

Апрель в Новой Англии может быть переменчивым.

Иногда понедельники Бостонского марафона становятся палящими днями, похожими на лето.

В этом году всего за три дня до марафона температура воздуха достигала середины 90-х, в то время как среднемесячная температура обычно составляет 51-61 градус.

бостонский марафон 2018 года был дождливым и холодным.

Затем был печально известный Бостонский марафон 2018 года, во время которого наблюдались не по сезону низкие температуры, завывающий ветер, а также дождь со снегом, как в конце сезона норд-ост.

В этом году для 127-го Бостонского марафона погода была унылой и дождливой.

Температура была в районе 50 градусов, что, в общем-то, идеально для бега на дистанции, но дождь, начавшийся рано утром, продолжался в течение всего дня и превратил забег в мокрый и промокший забег.

И хотя погода играет более существенную роль в воспоминаниях о некоторых Бостонских марафонах, а погода в этом году действительно повлияла на условия забега, большинство людей будут вспоминать о Бостонском марафоне 2023 года не столько из-за погоды, сколько из-за захватывающих выступлений на дистанции.

В частности, в мужском забеге произошла большая ошибка.

Те, кто следит за элитным бегом, скорее всего, ожидали увидеть, как Элиуд Кипчоге, олимпийский чемпион, рекордсмен мира в марафоне и, возможно, величайший марафонец в истории, дебютирует на долгожданном Бостонском марафоне в этом году.

Кипчоге считался фаворитом на победу в Бостонском марафоне.

Кипчоге не только стремился к победе, но и, по слухам. за рекордом трассы Бостонского марафона.

Однако, несмотря на то, что Кипчоге почти всегда кажется очень надежным и командирским на дистанции, сегодня был не его день, и на культовой финишной линии Бостонского марафона ленту разорвал другой чемпион.

Победителем Бостонского марафона 2023 года среди мужчин стал Эванс Чебет.

В прошлом году Чебет выиграл два крупнейших марафона мира: Бостонский и Нью-Йоркский марафоны.

A post shared by Evans Chebet (@evans.chebet.31)

Забег был довольно предсказуемым на протяжении половины дистанции.

Кипчоге лидировал, опережая группу из девяти человек, преодолевших 13,1-мильную отметку за 1:02:19.

Дождь и влажность дали о себе знать: несмотря на то, что в элитном забеге участвовали самые быстрые марафонцы мира, к середине дистанции рекорд Бостонского марафона оказался не у дел.

При времени полумарафона 1:02:19 прогнозируемое время финиша для группы лидеров составило 2:04:37 и 2:04:39.

Рекорд Бостонского марафона - 2:03:02, установленный Джеффри Мутаи в 2011 году.

Хотя можно пробежать марафон с отрицательным сплитом, когда вторая половина дистанции проходит быстрее, чем первая, это довольно редкое явление в элитном сегменте Бостонского марафона, поскольку во второй половине дистанции бегуны сталкиваются с основной массой подъемов, в то время как в первой половине наблюдаются значительные спуски.

Несмотря на то что в начале второй половины дистанции лидеры первой группы немного перетасовались, самый большой отрыв в марафоне произошел на 19-й миле.

Здесь Габриэль Геи совершил решающий рывок, который вызвал значительную перестановку в стае.

Наиболее заметным в этом отрыве было отставание Кипчоге от Ньютон-Хиллз.

К 20-й миле лидирующая группа отстала от Кипчоге на 16 секунд и сократилась до Гея, Бенсона Кипруто, Джона Корира, Чебета и Андуалема Белая.

На последних шести милях дистанции лидерство постоянно переходило от Чебета, Гея и Кипруто.

Однако, когда до финиша оставалось менее мили, Чебет оторвался в последний раз и второй раз подряд преодолел финишную ленту. При этом Чебет стал первым бегуном среди мужчин, которому удалось защитить свой титул за 15 лет.

A post shared by adidas Running (@adidasrunning)

Чебет финишировал за 2:05:54. Танзаниец Геи отстал на восемь секунд и финишировал вторым со временем 2:06:04, а кениец Кипруто занял почти третье место со временем 2:06:06. Кипруто стал чемпионом Бостонского марафона 2021 года.

Кипчоге финишировал на несколько минут позже - 2:09:23, но сумел занять шестое место.

Первым американским бегуном в мужском забеге стал Скотт Фаубл, который финишировал седьмым с результатом 2:09:44.

Кенийская бегунья Хеллен Обири завоевала корону всего лишь во втором марафоне в своей жизни.

A post shared by On (@on_running)

В отличие от многих других бостонских марафонов, 127-й Бостонский марафон стал удачным для кенийских элитных бегунов: чемпионы среди мужчин и женщин были родом из этой восточноафриканской страны.

Обири, которая приняла решение участвовать в забеге в последнюю минуту, доминировала в соревнованиях, выиграв Бостонский марафон 2023 года со временем 2:21:38, на 12 секунд опередив занявшую второе место Амане Берисо.

Обири дебютировала в марафоне только в прошлом году на Нью-Йоркском марафоне 2022 года, где она заняла шестое место.

Победа на Бостонском марафоне 2023 года улучшила не только ее финишное место (и призовой фонд!), но и время.

В прошлом месяце она выиграла Нью-Йоркский полумарафон за 1:07:21.

Обири - бывшая звезда бега на 5000 метров, и в Бостонском марафоне она явно не ошиблась в скорости бега. На последней миле забега она наконец-то оторвалась от остальных претендентов на подиум, взвинтив темп, который позволил ей оторваться и в итоге разорвать ленту.

A post shared by Hellen Obiri (@hellenobiri)

В начале забега лидирующая группа женщин состояла из 11 спортсменок, которые начали выходить вперед примерно на половине дистанции.

Группу возглавляла Анжела Тануи, в нее входили и другие фавориты предзабега, в том числе Амане Берисо, Готитом Гебреселасе и Обири.

Лучшие женщины преодолели полумарафонскую отметку за 1:11:29 - 1:11:30.

Американская бегунья Эмма Бейтс также показала сильные результаты, особенно на поздних, более холмистых этапах гонки, где она фактически возглавила группу на 25, 30 и 20 километрах.

Только на последних двух милях в женской гонке произошел наибольший отрыв: Обири, Берисо, Абабель Йешане, Лона Салпетер и Бейтс оторвались от группы преследования.

Однако на последнем километре Обири, опираясь на свой опыт бега, выиграла гонку.

Как уже говорилось, она победила за 2:21:38, Берисо финишировала за 2:21:50, а третье место заняла Лона Салпетер, пробежавшая за 2:21:57.

Лучшим американским бегуном стал Бейтс, занявший пятое место с результатом 2:22:10.

В забегах на инвалидных колясках первые места заняли уже знакомые чемпионы.

Рекордсмен мира среди мужчин, швейцарский спортсмен Марсель Хуг побил свой собственный рекорд трассы в Бостоне, одержав шестую победу в Бостонском марафоне.

A post shared by Boston Marathon (@bostonmarathon)

Хуг доминировал на протяжении всего забега, победив со временем 1:17:06, улучшив свой собственный рекорд 2017 года 1:18:04 почти на минуту.

За этот рекорд Хьюг получил бонус в размере 50 000 долларов США в дополнение к призу в 25 000 долларов США за победу в забеге.

В женском забеге на колясках Сюзанна Скарони выиграла свой третий подряд титул World Marathon Majors, победив в Чикагском и Нью-Йоркском марафонах в 2022 году.

Скарони лидировала на протяжении всего забега, оторвавшись от соперников на первых нескольких милях.

A post shared by Susannah Scaroni (@suscaroni)

Несмотря на то, что во время забега ей приходилось останавливаться и поправлять колесо, она все же завоевала титул чемпионки среди женщин-колясочниц за 1:41:45.

В целом 127-й Бостонский марафон оправдал все ожидания и стал захватывающим днем.

Кого вы предсказывали победу? Соревновались ли вы сами? Как все прошло? Дайте нам знать!

Полные результаты Бостонского марафона 2023 года вы можете найти здесь.

Следите за новостями в разделе 'Справочник марафона', чтобы узнать о Лондонском марафоне на этой неделе.