Ночной марафон TotalEnergies Bilbao обеспечивает триумфальные гонки и электрическую среду под светом фонарей

Вчера вечером в Бильбао, городе в регионе Басков в Испании, бегуны вышли на старт забега TotalEnergies Bilbao Ночной марафон. Мероприятие включало в себя три категории: марафон, полумарафон и 10 км.

Забег начинался на стадионе Сан-Мамес и заканчивался у Музея Гуггенхайма, а участники бежали по городскому маршруту через весь город. Благодаря удобному для зрителей маршруту и множеству развлечений вокруг мероприятие обещало привлечь множество сторонников.

Мероприятие проводилось в поддержку 'Бильбао - океан без пластика'. проекта, продвигаемого Forum Sport и Adidas1 евро с каждой регистрации будет пожертвован на на поддержку усилий по удалению пластика из местных вод.

A post shared by Bilbao Night Marathon (@totalenergiesbilbaomarathon)

Вивальд и Марко одержали победы в марафоне

В мужском марафоне победу одержал Филипп Вивальд из Гамбурга (Германия), оторвавшийся от трех человек, Он финишировал с результатом 2:39:19.

Хавьер Сантос Мартин из Басаури (Испания) отстал от Вивальда всего на 19 секунд, пересек линию за 2:39:38.

Леонард Лелуп из Эйвона, Франция, завершил подиум, отстав от победителя менее чем на две минуты и финишировав с результатом 2:41:09.

Лелуп удерживал преимущество над Вивальдом и Сантосом Мартином на протяжении большей части дистанции, пройдя отметку 36 км с отрывом около 45 секунд. Однако на финише он не смог удержать преимущество и занял третье место.

Долорес Марко Оярсабаль из Ларедо, Испания, одержала уверенную победу над соперницами в женском забеге. Она финишировала за 2:56:29, опередив ближайшую соперницу более чем на 25 минут.

Местная бегунья Лаура Саэс Карро заняла второе место, пройдя дистанцию за 3:24:09. Завершила женский подиум Сандра Давезат из Альби, Испания, со временем 3:28:11.

Полумарафон сводится к финальному спринту

Мужской и женский полумарафон участвовали бегуны из африканских стран, в том числе КенияЭфиопии и Уганды, что обещает быстрый и захватывающий забег.

В мужском полумарафоне победу одержал Аюб Киптум из Кении Аюб Киптум одержал захватывающую победу за 1:00:31, всего на шесть секунд опередив занявшего второе место Питера Мваники Айлу, также из Кении. Кения. Мваники Айла завершил дистанцию за 1:00:37.

Близкая гонка за первое место в мужском полумарафоне стала главным событием для зрителей.

Замкнул пьедестал почета в мужском полумарафоне угандиецАли Чебурес, показавший невероятный результат - 1:01:16.

В женском полумарафонНелли Джепту из Кении обошла своих соперниц в захватывающем спринте, преодолев дистанцию за 1:11:22.

Джепту всего на одну секунду опередила эфиопскую спортсменку Тегест Аялев Ймер, которая заняла второе место с результатом 1:11:23.

Айеху Абераа Битев занял третье место со временем 1:11:30, держась за лидерами на протяжении всей дистанции, но не смог удержаться в конце, когда темп взлетел до финиша.

Убедительные победы на 10-километровой дистанции у мужчин и женщин

В мужском забеге на 10 км Хоанес Гойтисоло Отазуа из Герники, Испания, одержал убедительную победу в 30:39опередив ближайших конкурентов на 40 секунд.

Однако за второе место развернулась настоящая борьба: Ахмед Услиман Аит Лаарусси из Мадрида завоевал серебро за 31:21, опередив бронзового призера Джеймса Ридера из Бата, Англия, который финишировал за 31:28.

В женском забеге победила Заруаль Вафа из Morrocco выиграла 10-километровую дистанцию за 33:20, опередив соперниц более чем на три с половиной минуты.

Второй стала испанка Сильвия Вега Флорес, преодолевшая дистанцию за 37:06. Замкнула тройку лучших среди женщин испанка Ноэми Пенья Лантарон, пробежавшая 10-километровую дистанцию за 37:21.

Ночной марафон TotalEnergies Bilbao Night Marathon порадовал захватывающей дистанцией и быстрыми финишами. Уникальное ночное время старта позволяет создать удобную для зрителей городскую трассу, которая всегда привлекает толпы людей. Несомненно, мероприятие этого года было успешным, и мы с нетерпением ждем, что принесет следующий выпуск.