Ультрамарафон Bigfoot 200 подчеркивает рост спорта

Для большинства людей, даже опытных бегунов, пробежать марафон - это серьезное испытание. Представить себе, что можно пробежать 100-мильную ультрамарафонскую дистанцию, просто немыслимо.

А уж о том, что существуют даже 200-мильные ультрамарафонские забеги, может показаться и вовсе нелепым.

Однако некоторые из самых выносливых бегунов-ультрамарафонцев в мире принимают участие в 200-мильных ультрамарафонах как свой хлеб с маслом, и доминируют в этом масштабном испытании на выносливость.

Одним из крупнейших 200-мильных ультрамарафонов в мире является Bigfoot 200 miler, который проводится каждое лето в Каскадных горах в Вашингтоне, США.

Ультрамарафон 2023 Bigfoot 200 только что завершился после изнурительных нескольких дней для бегунов.

В мужском зачете победу одержал канадский бегун Райан Шепард, пересекший финишную черту 208-мильного ультрамарафонского забега по тропам за 54:24:20.

Это примерно 2 1/4 дня бега, еды и толкания пешком!

Время финиша Bigfoot 200 ultra Райана Шепхарда - второе по скорости прохождения дистанции за всю историю гонки.

Большую часть дистанции он пробежал самостоятельно, финишировав на четыре часа раньше чемпионки среди женщин и более чем на шесть часов раньше финишировавшего вторым на мужском подиуме.

Шепард проводит сильный год в ультра-беге: в апреле он также выиграл BC Backyard Ultra.

Килиан Корт занял второе место (60:43:49), а Исмаэль Рётлисбергер (64:26:40) занял третье место на подиуме среди мужчин.

В женском забеге американская ультрараннер Мика Тевес побила рекорд дистанции среди женщин более чем на восемь часов (время 66:43:45, установленное Софи Кантило из Аргентины в 2019 году)!

A post shared by Destination Trail Races (@destinationtrailraces)

Мика Тьюс преодолела 208 миль по Каскадным горам и финишировала за 58:21:12.

Она в пятый раз участвовала в забеге Bigfoot 200 miler.

Во всех пяти финишах Мика Тьюс входила в восьмерку лучших женщин, и теперь у нее за плечами две победы в 200-мильных ультратрейловых гонках после победы в 2021 году.

За последние два года Тьюс стала заметно быстрее: ее время финиша в 2021 году составило 76:15:57, что примерно на 18 часов медленнее, чем в этом году.

В женском забеге второе место заняла Ализа Лапьер, а третье - Элисон Пауэлл.

Ализа Лапьер также побила предыдущий рекорд, финишировав с результатом 65:13:31.

Она также провела сильный год в ультрамарафоне, заняв подиум на дистанции Западные штаты 100 и выиграла 100-мильную гонку в Вермонте.

Даже Эллисон Пауэлл, занявшая третье место, побила бы предыдущий рекорд дистанции Bigfoot 200 Miler чуть более чем на 26 минут.

Это просто показывает, насколько сильна сейчас женская ультрабеговая сцена!

Полные результаты ультрамарафона 2023 Bigfoot 200 вы можете найти здесь.

Если вы хотите попробовать бег по тропам самостоятельно, ознакомьтесь с нашим руководством по бегу по тропам для начинающих здесь.