Беатрис Чебет и Хагос Гебривет завоевали первые титулы чемпионов мира в беге на 5 км по шоссе

Город Рига, Латвия, стал местом проведения сегодняшнего чемпионата мира по легкой атлетике в беге на шоссе. Благодаря идеальным погодным условиям и быстрой трассе ожидалась агрессивная гонка. Первыми элитными соревнованиями дня стали женские и мужские забеги на 5 км.

A post shared by Чемпионат мира по легкой атлетике по бегу на шоссе Riga 23 (@wariga23)

Чемпионка мира по кроссу Чебет победила в забеге на 5 км в Риге

На старт элитной дистанции 5 км вышли 34 женщины, но Беатрис Чебет вместе с подругой по команде Лилиан Кассаит Ренгерук привели Кению к победе со счетом 1:2. Эфиопский дуэт занял 3-е и 4-е места, а Эджгаеху Тайе стала бронзовым призером, а Медина Эйса не попала на подиум.

Чебет продемонстрировал впечатляющий атлетизм и всего на шесть секунд превзошел мировой рекорд, показав время 14:35.

A post shared by World Athletics (@worldathletics)

Чебет, действующая чемпионка мира по кроссу и бронзовый призер в беге на 5000 метров, была частью избранной группы из семи спортсменов, которые оторвались в начале забега после агрессивного старта. В этой группе были представлены Кения, Эфиопия, Уганда, Италия и США.

На протяжении всего забега темп был безжалостным: первый километр был пройден за 2:55, включая один из двух подъемов и встречный ветер, а рубеж 2 км был пройден за 5:54. На середине дистанции, пройдя отметку 3 км за 8:53, группа из семи человек все еще была вместе.

A post shared by CITIUS MAG | Running + Track and Field News (@citiusmag)

Только после отметки 4 км, пройденной за 11:47, наступил переломный момент в забеге. Эфиопский бегун Эджгаеху Тайе взвинтил темп, но на последнем повороте перед длинной финишной прямой уперся в Чебета, Ренгерука и Эйса.

Выйдя из последнего поворота, Чебет сделала решающий шаг, на который никто из ее соперниц не смог ответить, и пересекла линию, завоевав титул чемпионки мира.

'Я должна была быть уверена в себе, - сказала Чебет. 'Это было непросто, но когда я в последний раз бежала 5000 м в Орегоне (на финале Бриллиантовой лиги Ванды, где она финишировала второй), я видела, что могу показать результат, и сегодня я его показала. Это был просто потрясающий забег, нечто удивительное'.

A post shared by World Athletics Road Running Championships Riga 23 (@wariga23)

На этом успешный сезон Чебет завершился, однако между ней и чемпионатом мира по кроссу 2024 года, где она попытается защитить свой титул, осталось совсем немного времени.

'Победа на чемпионате мира по кроссу, затем бег на 5000 м за 14:05 - третье время в истории, а сегодня - победа на дистанции 5 км - все это делает меня такой счастливой'.

Эфиопка Гебрхивет завоевала первый титул на чемпионате Риги в беге на 5 км

После 12:59, проведенных на дорогах Риги (Латвия), 29-летний Хагос Гебрхивет из Эфиопии выиграл чемпионат по шоссейным гонкам в категории 5 км. Позади него был его товарищ по команде Йомиф Кеджелча, который пересек линию за 13:02, обеспечив эфиопам 1-2 места. Николас Кипкорир из Кении завершил подиум, завоевав бронзу со временем 13:16.

Ожидая быстрой гонки с самого начала, бегуны не решались на первый километр, который преодолели за 2:41, преодолевая первый наклон на Каменном мосту.

На первом километре, когда южноафриканский спортсмен Максим Шометон, который в итоге финишировал 6-м, оказался в первых рядах группы. На пятиминутной отметке, когда темп гонки был невысоким, Кеджелча вышел вперед, чтобы взвинтить темп.

По мере увеличения темпа группа становилась все более растянутой, и все меньше бегунов оказывалось впереди. Дуэты из Кении и Эфиопии держались близко друг к другу, но под напором Кеджелчи оба кенийца отстали.

Гебрхивет был единственным, кто мог выдержать темп Кеджелчи, и держался за спиной своего соотечественника.

Дуэт держался вместе на четвертом километре, пройденном за 2:32, пока Гебрхивет не сделал резкий рывок. Кеджелча попытался преследовать своего товарища по команде, но когда финишная черта была уже в поле зрения, финишный рывок Гебрхивета оказался слишком сильным для него.

29-летний Гебрхивет завершает свой сезон первым титулом на взрослом уровне, спустя 10 лет после завоевания титула чемпиона мира по бегу среди спортсменов до 20 лет. Отличное завершение великолепного сезона для эфиопа, который занял шестое место в беге на 5000 м в Будапеште и выиграл ранее в Монако с личным рекордом 12:48.18.

После забега Гебрхивет рассказал о том, как он гордится своим достижением:

'Приступая к этой гонке, я думал о Будапеште. В Будапеште я заболел и не смог хорошо выступить на чемпионате мира, поэтому я очень горжусь тем, чего добился сейчас. Это исторический момент для меня и для моей страны - стать первым чемпионом мира по бегу на шоссе'.