Эфиопский бегун Тигист Кетема показал самый быстрый дебют в истории Дубайского марафона

Все, что вам нужно знать

• До своего дебюта на марафоне Кетема никогда не бегала больше 10 км.
  • 25-летняя спортсменка была практически неизвестной бегуньей на средние дистанции.
  • Кетема пробежала первую половину дистанции за 1:08:08
  • Она тренируется у Тигста Ассефы, мирового рекордсмена
  • Она стала самой молодой бегуньей в десятке лучших марафонских результатов за все время.
  • На ней была новая спорная одноразовая супер-обувь Adidas.
  • Кетема надеется попасть в олимпийский состав эфиопской сборной благодаря этому выступлению

Возможно, появилась новая восходящая звезда марафона: эфиопский бегун Тигист Кетема вошел в историю сегодня на Дубайском марафоне.

До своего дебютного марафона в Дубае в воскресенье утром 25-летняя Кетема недолго занималась бегом на средние дистанции. Она побила мировой рекорд по самому быстрому дебюту в марафоне среди женщин, показав впечатляющее время 2:16:07, превзойдя результат Летсенбет Гидей, показанный в Валенсии в 2022 году.

Эфиопия's Tigist Ketema runs fastest debut in history at Dubai Marathon 1

По этому показателю она также стала восьмой самой быстрой женщиной в истории марафонов.

Кетема не только одержала победу в Дубае, но и стала рекордсменкой по самому быстрому дебютный марафонно и солидный приз в размере 80 000 долларов США.

Кетема - специалист по бегу на 800 метров и бронзовый призер чемпионата мира среди молодежи до 20 лет. Чемпионате мира до 20 лет в 2016 году, возможно, намекает на ее успех как бегуна на средние дистанции, но ее переход к марафону был неожиданным.

По словам Кетемы, она была недовольна своими результатами в беге на 800 и 1500 метров и поэтому решила заняться марафоном под руководством своего тренера Гемеду Дедефо.

ETH NED КЕН КЕН ETH GBR ETH ETH ETH КЕН

Выразив свое удивление результатом сегодняшнего забега, Кетема сказала Athletics Weekly'Я не ожидала, что выиграю свой первый марафон. Я перешла на марафон только потому, что не получала желаемых результатов на дистанциях 800 и 1500 метров'.

Ее решение сменить дистанцию оказалось судьбоносным, и она продемонстрировала свою вновь обретенную силу и стойкость в марафоне..

Победа Кетемы стала не только рекордной, но и впечатляющей, учитывая значительный перевес, с которым она одержала свою первую победу.

Решительным рывком на последних 5 км Кетема оставила своих соперниц позади и в итоге опередила занявшую второе место соотечественницу Рути Ага более чем на две минуты.

Эфиопское трио - Кетема, Ага и защищающаяся чемпионка Дера Дида - заняли три первых места. три первых местаЭто подчеркивает, что Эфиопия остается одной из доминирующих сил в марафоне.

Признавая роль тренера в своем преображении, Кетема благодарит Гемеду Дедефо за то, что он помог ей превратиться из бегуньи на средние дистанции в марафонку всего за год специальных тренировок. марафонских тренировок.

Дедефо, который также тренирует нынешнего мирового рекордсмена, Тигист Ассефабыл доволен результатами Кетемы, отметив, что ее тренировки указывают на потенциал для еще более быстрого времени.

Дедефо и имя Тигист - не единственное, что объединяет Кетему и Ассефу.

adidas evo

Они обе пробежали свой рекордный марафон в Adidas Adizero Adios Pro Evo 1.

Одноразовая супер-обувь в очередной раз дала понять, что она является одной из самых быстрых марафонцев обуви. Битва суперкроссовок прошлого года между Nike и Adidas, похоже, продолжается, и каждый бренд один за другим попадает в заголовки газет.

Поскольку Дубайский марафон давно сотрудничает с Adidas, в его экипировке было замечено немало спортсменов, включая занявшего третье место и победитель Дубайского марафона 2023 года победитель Дубайского марафона 2023 года Дера Дида, который был одет в Adidas Adios Pro.

Любопытно, что Кетема была единственной спортсменкой в женском лидирующем зачете в модели Evo 1.

Кетема, хотя и молода в в мире марафонского бега, она стремится чтобы представлять Эфиопию на Олимпийских играх в конце этого года. С историческим дебютный марафонона, безусловно, должна быть в числе претендентов.

'Я буду очень рада принять участие в Олимпийских играх, - сказала Кетема, - но мы будем ждать Божьей воли'.

Результаты женского забега Дубайского марафона 2024 года

1 Тигист Кетема (ETH) 2:16:072 Рути Ага (ETH) 2:18:093 Дера Дида (ETH) 2:19:294 Мелат Кеджета (GER) 2:21:475 Амид Фозя Джемаль (ETH) 2:21: 536 Шитайе Эшете (BRN) 2:21:557 Ателел Анмут (ETH) 2:22:238 Бетелихем Афенигус (ETH) 2:25:579 Эмебет Нигузе (ETH) 2:27:1510 Нурит Шимелс (ETH) 2:28:28

Подросток и бывший метатель копья победил в мужском марафоне в Дубае

В мужском забеге еще один эфиопские эфиопские бегуны.

Аддису Гобена, которому всего 19 лет, также дебютировал в марафоне, одержав победу с результатом 2:05:01.

Эфиопия's Tigist Ketema runs fastest debut in history at Dubai Marathon 2

Соотечественники Леми Думеча и Деджен Мегерса завершили подиум с результатом 2:05:20 и 2:05:42 соответственно.

У Гобены уникальная биография: он пришел в марафон после того, как стал метателем копья. Его тетя, Рути Ага, заняла второе место в забеге среди женщин. женский забег занявшая сегодня второе место в женском забеге, предложила ему попробовать себя в марафоне.

'Думаю, я принял правильное решение', - сказал он после забега. сказал он после забега.

В настоящее время Гобена планирует пробежать весенний марафон в апреле, вероятно, надеясь на более быстрое время, чтобы попасть в команду Эфиопии на Олимпийские игры в Париже.

Результаты мужского забега Дубайского марафона 2024 года

1 Аддису Гобена (ETH) 2:05:012 Леми Думеча (ETH) 2:05:203 Деджане Мегерса (ETH) 2:05:424 Абди Фуфа (ETH) 2:06:235 Самуэль Фитви (GER) 2:06: 276 Antenayeh Dagnachew (ETH) 2:06:557 Douglas Chebii (KEN) 2:08:158 Tesfaye Lencho Anbesa (ETH) 2:08:259 Bayelign Teshager (ETH) 2:08:5610 Abebaw Muniye (ETH) 2:09:09

Дубайский Дубайский марафон, несомненно, задал тон марафонскому сезону 2024 года, обещая невероятные соревнования и быстрые времена в будущем.