Медленные времена, но впечатляющие результаты на полумарафоне 2023 года в Нью-Йорке

16-й ежегодный 16-й ежегодный полумарафон United Airlines NYC Half Marathon был захватывающим забегом как для мужчин, так и для женщин, в котором участвовали представители элиты, чтобы получить приз в размере 20 000 долларов за победу.

Забег состоялся 19 марта 2023 года и начался в 7:00 утра. 25 000 участников из Бруклина, штат Нью-Йорк, в Центральный парк на Манхэттене.

В день забега было очень холодно и ветрено, температура опускалась ниже нуля, что отразилось на медленном времени.

A post shared by Hellen Obiri (@hellenobiri)

Угандийский бегун Джейкоб Киплимо, обладатель обладатель мирового рекорда в полумарафоне, победил в мужском забеге, опередив своего соотечественника и олимпийского чемпиона Джошуа Чептегея из Уганды.

Киплимо финишировал за 1:01:31 - впечатляющее время для таких погодных условий, а Чептегеи отстал на 38 секунд и занял второе место со временем 1:02:09.

Третье место занял марокканский бегун Зухаир Талби, пробежавший за 1:02:18.

Лучшим американцем в мужском забеге стал Бен Тру. Тру, который выиграл полумарафон в Нью-Йорке в 2018 году, финишировал четвертым с результатом 1:02:57.

В женском забеге победила кенийская бегунья Хеллен Обири с рекордным временем 1:07:21. Несмотря на то, что это рекордное время финиша для NYC Half Marathon на 14 секунд, оно немного медленнее, чем PR Обири в полумарафоне (1:04:22).

То же самое можно сказать и о Киплимо, чей PR составляет 57:31.

Обри и эфиопская бегунья Сенбере Тефери лидировали с самого начала, а за ними следовала небольшая группа преследования в составе Каролин Бьеркели Грёвдаль, Дианы ван Эс и Джесс Уорнер-Джадд из Норвегии, Нидерландов и Великобритании соответственно.

Обри демонстрировала свою силу на протяжении всего забега, лидируя. Пробежав первую милю за 5:19, она ускорилась до впечатляющего темпа в 5 минут на второй миле.

В итоге, несмотря на то, что она практически всю дистанцию блокировала ветер, Обри показала впечатляющий средний темп 5:08 на милю.

Она оторвалась сразу после 15-километровой отметки (9 миль) и уверенно лидировала до конца гонки; Тефери заняла второе место с отставанием в 34 секунды - 1:07:55.

Американки оказались немного позади по времени финиша. Невероятная Дез Линден стала лучшей среди американок, финишировав с результатом 1:12:21, что соответствует пятому месту. Дакота

Линдвурм, которая большую часть гонки возглавляла группу преследования трех лучших американцев, заняла шестое место со временем 1:12:25, а Молли Хаддл отстала всего на две секунды, заняв седьмое место.

Уорнер-Джадд немного отступила от своего раннего быстрого старта и финишировала 12-й со временем 1:13:28.

Полные результаты полумарафона 2023 NYC Half Marathon можно найти здесь.

Вы также можете посмотреть репортаж о забеге профессионалов на NYC Half Marathon здесь.